Kat.Nr. 1000

Thomas Hohlfeld, Lichtenfels

(Nr.: 98)

Pastell. Landschaftsstudie mit dem Titel "Herbst I". Monogrammiert und datiert (19)93. Passepartout und Rahmen. 66x86 cm.

Limit
350,00 €

Kat.Nr. 1001

Teilansicht des Bamberger Rathauses

(Nr.: 98)

Aquarell von Leo Preiss. Passepartout. 27x12 cm.

Limit

Kat.Nr. 1002

Barbara Krafft nata Steiner, Bamberg, zugeschrieben

(Nr.: 98)

Öl auf Leinwand. Kopfportrait eines grinsenden Advokaten. Doubliert und gerahmt. 33x25 cm.

Limit
350,00 €

Kat.Nr. 1003

5 fränkische Ansichten

(Nr.: 98)

Kupferstiche. Bayreuth, Mergentheim, Nürnberg, Rotenburg und Würzburg. Je 6,3x11,2 cm.

Limit

Kat.Nr. 1004

3 Bücher: Franken

(Nr.: 98)

Frankenland, ein Heimatbuch in Sagen und Geschichten. Verlag Oldenbourg, Berlin und Mchn..
Franken, Hochklang einer Landschaft von Georg Schneider, 1937.
Franken und die bayer. Ostmark von Herbert Günther.

Limit
25,00 €

Kat.Nr. 1005

2 Heftchen

(Nr.: 98)

Joseph Heller: Kirchenbaukunst 1826.
Joseph Heller, Kunstgeschichte, Bamberg 1876.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 1006

Kaiser Heinrich und Kunigunde

(Nr.: 98)

Kupferstich, Kaiserpaar mit dem Heiligen Nagel.
Dazu 3 Bamberger Ansichten auf einem Blatt.

Limit
25,00 €

Kat.Nr. 1007

Kloster Ebrach

(Nr.: 98)

Broschüre aus der Zeit des letzten Abtes. Dr. J. Jäger, 1897.

Limit

Kat.Nr. 1008

Broschüre

(Nr.: 98)

Geschichte der Pfarrei zu Unserer Lieben Frau, Bamberg 1888.

Limit

Kat.Nr. 1009

Topographische Landkarte

(Nr.: 98)

Bamberg und Umgebung, auf Leinen kaschiert. Wohl 19. Jh..

Limit