Kat.Nr. 900

Kleine Flasche

(Nr.: 97)

Vierkantiger Flakon in die Form geblasen, Schliffstöpsel. Gebrauchsspuren. Frontseitige Eismalerei. 19. Jh.. H. 9 cm.

Limit

Kat.Nr. 901

Satz Weingläser

(Nr.: 97)

Fußgläser mit annanasförmiger Kuppa. Gepresstes Milchglas. 6 Stück. H. 15,5 cm.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 902

Fußglas

(Nr.: 97)

Weißes Opalinglas mit Goldrändern. Im Fuß verschliffener Abriß. Biedermeier, 19. Jh.. H. 12,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 903

Keksdose

(Nr.: 97)

Flache Milchglasdose mit Stülpdeckel, Sternchendekor. Ca. 1920. D. 20 cm.

Limit

Kat.Nr. 904

Trinkbecher

(Nr.: 97)

Blaues, opakes Glas mit Goldrand. Geeiste Oberfläche. 19. Jh.. H. 11 cm.

Limit

Kat.Nr. 905

Teebehälter

(Nr.: 97)

Überfangenes Eisglas, zart bemalt. Messingmontierung mit dicht schließendem Schieber. 19. Jh.. H. 14 cm.

Limit

Kat.Nr. 906

Badebecher

(Nr.: 97)

Rubinglas, eingeschnürte Wandung mit 8 geschliffenen Ansichten aus Teplitz. Biedermeier, 19. Jh.. H. 13 cm.

Limit

Kat.Nr. 907

Vase

(Nr.: 97)

Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Geschliffener Blumendekor. H. 8 cm. Randchip.

Limit

Kat.Nr. 908

Toilettgarnitur

(Nr.: 97)

Uranglas. 5 Teile. Parfumzerstäuber, Deckeldose, etc.. Um 1920

Limit

Kat.Nr. 909

Flasche

(Nr.: 97)

Pressglas mit Firmeninschrift: J. A. Gilka Berlin. In die Form geblasen, Boden mit Wappen. H. 25 cm.

Limit