Kat.Nr. 700

Maßkrug

(Nr.: 97)

Salzglasiertes Steinzeug. Geritzter Name: Joseph Pottler. 19. Jh.. Gebrauchsspuren. H. 18 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 701

Bierkrug

(Nr.: 97)

Farbiger, reliefierter Steinzeugkrug. Darstellung: Jäger und Magd mit Wurf junger Hunde. Spitzer Zinndeckel. Um 1900. H. 27 cm.

Limit

Kat.Nr. 702

Zuckerdose

(Nr.: 97)

Blankenhain, Thüringen. Dose mit sternförmigem Querschnitt und modernem Farbdekor.

Limit

Kat.Nr. 703

Satz Küchenbehälter

(Nr.: 97)

Glasiertes Steingut, blau dekoriert. Gebrauchsspuren.

Limit

Kat.Nr. 704

Spätbiedermeier Vase

(Nr.: 97)

Thüringen. Reich dekorierte Vase mit Teilvergoldungen. 19. Jh.. H. 23 cm.

Limit

Kat.Nr. 705

Bierkrug

(Nr.: 97)

Wohl Thüringen. Profilierter Henkelkrug, schauseitig dekoriert: Vogel am Nest, flankiert von Blüten. Im Boden Lithophaniebild. Beschrifteter Zinndeckel. Ende 19. Jh.. H. 26 cm.

Limit

Kat.Nr. 706

Bierkrug

(Nr.: 97)

Reliefierter Keramik, farbig hinterlegt. Zinndeckel. Um 1900. H. 28,5 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 707

Wandbild

(Nr.: 97)

Alka-Porzellan, 50er Jahre Dekor, bez. "Gisela". Hängekordel. H. 26 cm.

Limit

Kat.Nr. 708

Schleichender Tiger

(Nr.: 97)

Glasierte Keramikfigur. 20. Jh.. L. 40 cm.

Limit

Kat.Nr. 709

Keramikschüssel

(Nr.: 97)

Konisch ausgestellte Wandung, glasierte Zierbänder. Im Spiegel Vogel. Wohl 19. Jh.. D. 31,5 cm.

Limit