Kat.Nr. 400

Kurzschwert

(Nr.: 97)

Bodenfund. Griffstück aus Messing, Stahlklinge mit Korrosionsnarben. L. 60 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 401

Außergewöhnliches Vorhangschloß

(Nr.: 97)

Eisernes Schloß mit kompliziertem Verschlußmechanismus des Schlüsselloches. Originalschlüssel. 19. Jh.. H. 13,5 cm.

Limit
180,00 €

Kat.Nr. 402

Orientalisches Vorhangschloß

(Nr.: 97)

Schmiedeeisen, Originalschlüssel. Wohl 18. Jh.. L. 17 cm.

Limit

Kat.Nr. 403

Orientalisches Vorhangschloß

(Nr.: 97)

Schmiedeeisen, Originalschlüssel. Wohl 18. Jh.. L. 10 cm.

Limit

Kat.Nr. 404

Schreibtischaufsatz

(Nr.: 97)

Versilbertes Metall. Stiftablage, Tintenfaß und Eisenbahnwagon. Signiert: A. Quveh. Um 1910. L. 15,5 cm. Besch..

Limit

Kat.Nr. 405

Gotischer Böller

(Nr.: 97)

Schwerer Rotguß. Konische, profilierte Wandung, am unteren Rand Zündloch. Süddt., alpenländisch um 1500. H. 10,5 cm.

Limit
120,00 €

Kat.Nr. 406

Paar Miniaturrähmchen

(Nr.: 97)

Verzierte Aufstellrähmchen für Fotos. Messing. Historismus, 19. Jh.. H. je 6,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 407

Revolver

(Nr.: 97)

Verzierter Revolver mit Griffschalen aus Bein. Abzugvorrichtung fehlt. 19. Jh.. Dekowaffe. L. 27 cm.

Limit

Kat.Nr. 408

Persische Vase

(Nr.: 97)

Messing. Gebauchte Form, ausgestellter Rand. Auf der Wandung figürliche Gravur. Persien wohl 18. Jh.. H. 14,5 cm.

Limit
35,00 €

Kat.Nr. 409

Hacke

(Nr.: 97)

Schmiedeeisen mit Holzstiel. Eventuell Waffe aus dem Bauernkrieg. L. 153 cm.

Limit