Kat.Nr. 1340

Memento Mori

(Nr.: 98)

Holzgeschnitzter Totenkopf auf gekreuzten Knochen. Wohl von einem Kreuz. Fast Originalgröße. Wohl 17. - 18. Jh..

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1341

Geschnitzter Rehbockkopf

(Nr.: 98)

Gefasst, mit echtem Gehörn. Wohl 19. Jh.. H. ca. 37 cm.

Limit
80,00 €

Kat.Nr. 1342

Gebirgshof

(Nr.: 98)

Öl auf Leinwand. Hof im Tal vorm Wald, weite Sicht auf Gebirgsmassiv. Signiert H. Treuland. 68x54 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1343

Julius Hüther

(Nr.: 98)

Öl auf Papier. Sonnenblume. Signiert und datiert (19)37. Glas und Rahmen. 96x71 cm.

Limit
400,00 €

Kat.Nr. 1344

Bozetto

(Nr.: 98)

Aus Stuck modellierter stehender weiblicher Akt. Wohl um 1900. Besch.. H. 42 cm.

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 1345

Don Quijote

(Nr.: 98)

Kopfportrait aus Holz, geschnitzt und gefasst. H. 54 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1346

Evangelist Johannes

(Nr.: 98)

Öl auf Leinwand. In der Natur sitzender Johannes mit den Attributen Adler, Kelch und Schreibfeder. Wohl 19. Jh.. Vergoldeter Stuckrahmen. 73x81 cm.

Limit
280,00 €

Kat.Nr. 1347

Puttenkopf

(Nr.: 98)

Holz, geschnitzt, weiß gefasst und teilvergoldet. Wohl süddt., 18. Jh.. H. 31 cm.

Limit
450,00 €

Kat.Nr. 1348

Umkreis Cranach

(Nr.: 98)

Öl auf Eichenholzplatte. 2 Jesusknaben auf einem Kissen sitzend. Im Hintergrund Agnus Dei. Wohl 15. - 16. Jh. 37x30,5 cm.

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 1349

Kreuzgang

(Nr.: 98)

Öl auf Leinwand. Blick durch einen Rundbogen auf verschneiten Friedhof. Wohl Kloster Halberstadt. Monogrammiert H. H.. Wohl 19. Jh.. 35x45 cm.

Limit
2.500,00 €